На сегодняшний день в Новгородской области действуют 7 метановых заправок
Природный газ — самая эффективная альтернатива постоянно дорожающему моторному топливу из нефтепродуктов, а также экологичнее нефтепродуктов.

На сегодняшний день в Новгородской области действуют 7 метановых заправок.

У газа как топлива достаточно много преимуществ перед стандартными видами топлива. Преимущества автомобилей с газобалонным оборудованием (ГБО):

• Экологичность. Пропан, как и метан, считается оптимальным вариантом «зеленой энергетики», ведь газовые выхлопы не содержат свинца, серы, а автомобиль отличается низким уровнем выброса углекислоты.

• Безопасность. При аварии и повреждении газовый баллон не взорвется, а вещество лишь улетучится, в отличие от бензина, который может вылиться из бака и загореться от искры.

• Экономическая выгода. Газ экономически выгоднее использовать, чем бензин. Литр сжиженного газа сейчас обходится в вдвое дешевле, чем бензина.

• Ресурс силового агрегата – мотор на газе работает равномернее в силу того, что летучее топливо горит медленнее жидкого аналога. Иными словами, степень воздействия на поршневую группу заметно снижается, а потому детали служат дольше в среднем на 35%.

• Чистота и сохранность двигателя, меньший износ свечей, клапанов и поршней. На последних не бывает нагара. А «движок» меньше страдает от детонации, поэтому работает мягче и дольше. Моторное масло дольше остается в лучшем состоянии, не загрязняется.