В Новгородском районе житель Псковской области осужден за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

В Новгородском районе житель Псковской области осужден за покушение на сбыт
наркотиков в особо крупном размере

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Псковской области Никиты Байковского. Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет группой лиц, в крупном размере).

Судом установлено, что в апреле 2023 года Байковский вступили в преступный сговор с иным лицом на сбыт наркотических средств.

Впоследствии подсудимый через сеть Интернет получил от иного лица информацию о месте нахождения тайника с наркотиком общей массой не менее 4,2 гр., который забрал на территории г. Великие Луки Псковской области.

Приготовленные к сбыту наркотики Байковский разместили в тайниках на территории г. Старая Русса.

Кроме того, в апреле 2023 годы Байковский от неустановленного лица получил информацию о месте скрытого хранения наркотического средства массой не менее 299,5 гр. на участке местности в Новгородском районе. После этого с целью последующего сбыта он забрал наркотик из тайника и хранил его при себе.

Однако преступная деятельность Байковского была пресечена сотрудниками полиции, наркотики изъяты.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.